Одесса-мама



Украина, 2012-2012, детектив / исторический                
Режиссер(ы): Марк Горобец
Актеры: Дмитрий Дюжев, Екатерина Гусева, Светлана Устинова, Эвклид Кюрдзидис, Петр Федоров, Альберт Филозов, Владимир Стержаков, Игорь Ясулович, Ольга Смирнова, Агния Кузнецова, Александр Алябьев, Михаил Тарабукин, Алексей Горбунов, Тимофей Трибунцев, Григорий Зельцер, Дмитрий Суржиков, Леонид Громов

Одессу называли по–разному, однако репутация "главной воровской столицы страны" прочно закрепила за этим живописным городом еще одно название – "Одесса-мама". Летом 1969 года московского следователя прокуратуры Андрея Чебанова направляют в Одессу. Здесь ему предстоит занять должность прокурора города и вступить в борьбу с контролирующими город организованными преступными группировками.

Будучи опытным профессионалом, Чебанов быстро убеждается в том, что противостояние воров в законе - лишь одна сторона паззла, который ему предстоит собрать. Сложнее всего будет выяснить, кто из силовых структур "крышует" воровскую "малину" и позволяет свободно процветать преступности.

Чем дальше Чебанов вникает в суть дела, тем больше встает перед ним неразрешимых вопросов. Кто свел счеты с его предшественником - городским прокурором Деминым, умершим прямо за рабочим столом якобы от диабетической комы? Кто убил главного одесского вора в законе Седого? И наконец какую роль в теневом бизнесе Одессы играет Марина Антипова - давняя любовь Чебанова, с которой его снова неожиданно сводит судьба?

Возникшая в Одессе спайка "зарвавшейся" преступности во главе с воровским авторитетом Греком и продажной части правоохранительных органов становится причиной приезда в город вора в законе Давида Пачулия по кличке Дато. Чебанов уже не сомневается: новая волна кровопролитных войн за передел сфер влияния в Одессе - лишь вопрос времени. Но в зловещую паутину криминальных событий невольно оказываются вовлечены простые люди, и даже сам Чебанов.

Неожиданно серьезную помощь в расследованиях Чебанову оказывает его помощница, заместитель прокурора города Ирина Вольская, и дед Бориса, старый еврей, балагур и вольнодумец Пинхус Срулевич. И теперь уже никакие события его запутанной личной жизни, покушения или тактические ошибки не помешают Чебанову распутать криминальные сети, искоренить преступность и навести в городе порядок.