ОСА



Россия, 2013-2014, детектив / драма                
Режиссер(ы): Юрий Харнас, Игорь Твердохлебов, Дмитрий Панченко и др.
Актеры: Николай Токарев, Алексей Гришин, Григорий Кирдяшкин, Юлия Юрченко, Эльвира Ибрагимова, Валерия Богук, Иван Руденко, Наталья Кожевникова, Денис Жариков, Николай Бутенин, Андрей Москвичёв, Эдуард Нахатакян

Управление Особой следственной аналитики, сокращенно ОСА, образовано летом 2013 года для расследования преступлений с высоким криминальным потенциалом. Идеологом его создания стал гений оперативной аналитики генерал полиции ЗотовЮ который его и возглавил.

"ОСА" - это профессиональная команда аналитиков-криминалистов, каждый из которых является профессионалом своего дела и любит свою профессию больше всего на свете. Суперсовременный компьютер с искусственным интеллектом "Матильда" - сердце "Осы", он помогает секретному подразделению раскрывать преступления даже тогда, когда преступники не оставляют на месте происшествия ни одной улики.

Каждая серия сериала - это одно запутанное дело и цепочка следственно-аналитических действий, в конце которой зло обязательно будет наказано. Здесь есть все обязательные для детектива элементы: оперативная работа, опрос свидетелей, очные ставки.

Но основной метод работы Управления ОСА, его главное ноу-хау - это сбор и анализ виртуальных и невещественных улик. На месте преступления оперативные аналитики ищут и находят не отпечатки подошв и пальцев, а остаточное излучение мобильных телефонов, тепловые следы, звуковые волны и прочие невидимые глазу зацепки. Для этого используется самое совершенное высокотехнологичное оборудование - сканеры, тепловизоры, детекторы движения, а также данные спутников и сетей сотовой связи и многое другое.