Годунов



Россия, 2018, драма / исторический                
Режиссер(ы): Алексей Андрианов, Тимур Алпатов
Актеры: Сергей Безруков, Светлана Ходченкова, Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков, Александр Устюгов, Мария Андреева, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Фёдор Лавров, Владимир Стеклов, Ирина Пегова, Антон Кузнецов, Анна Ковальчук, Александр Горбатов, Евгений Цыганов, Лен Блаватник, Юрий Колокольников

Москва, середина XVI века. Молодой Борис Годунов приезжает устраиваться на службу к командующему опричным войском Малюте Скуратову. Его родители давно умерли, да и знатностью рода он не может похвастаться. Тем не менее, Малюта отвечает согласием на просьбу парня. В тот же день Борис случайно заходит в женскую баню и сталкивается там с Марией - дочерью Скуратова. Годунов влюбляется в неё с первого взгляда. Но затем он узнаёт, что она является невестой боярина Василия Шуйского. Иван Грозный поручает Скуратову расследовать донос на торжокского воеводу.

Во время сражения с заговорщиками Борис спасает Малюту. При этом Василий демонстрирует трусость. В качестве благодарности Скуратов соглашается выдать Марию замуж за своего спасителя. Борис не упускает возможность услужить и Ивану Грозному, который оставляет умного и сообразительного парня при дворе, назначив того стольником. Впрочем, Мария показывает свой строптивый характер и отказывается исполнять волю отца. Девушка мечтала стать женой знатного Василия, перед которым открываются большие перспективы.

Проходят годы. Борис становится доверенным человеком царя. Более того, Иван Грозный даже выступает в качестве свата Годунова. Именно это обстоятельство заставляет Марию наконец-то согласиться на брак. Здоровье монарха постепенно ухудшается. Борис дружит с младшим царевичем Фёдором, который не обладает необходимыми для правителя качествами. Также они становятся ещё и родственниками. Сестра Годунова Ирина покоряет сердце Фёдора, и он на ней женится. Между тем, после смерти старшего брата и отца младший царевич наследует престол.

Так Борис Годунов становится приближённым нового правителя. Однако с этим согласны смириться далеко не все. Знатные боярские семьи Милославских, Шуйских и Бельских ждут момента, чтобы лишить "выскочку" власти. Также Бориса намерен использовать в своих интригах думский дьяк Андрей Щелкалов. Но Годунов оказывается достойным противником, обладающим большими амбициями, которые постоянно поощряет Мария...